Sexta, 19 de Julho de 2024
Portal R10
Sexta, 19 de Julho de 2024
86 9 98219621

Redação

Whatsapp / Sugestôes

(86) 99821-9621

Cristina

Publicidade

(86) 99911-2276

Marcelo Barradas

Expansão

(86) 99446-2372

Últimas notícias
R10 Carnaval
R10 Carnaval
Acompanhe as últimas e principais notícias sobre Carnaval no Piauí.
Teresina Teresina
01/02/2024 10h12
Por: Luís Eduardo

Corso 2024: Confira a programação completa divulgada pela Prefeitura de Teresina

Faltam dois dias para a maior prévia carnavalesca da capital piauiense, que atrai centenas de pessoas para a avenida Raul Lopes, prometendo novidades e uma vasta programação cultural. O evento promovido pela Prefeitura de Teresina, através da Fundação Municipal de Cultura Monsenhor Chaves, este ano contará com a estrutura de 3 palcos e 1 trio elétrico comandado por Ricardo Chaves e Banda.

O Presidente da Fundação Municipal de Cultura, Neto do Angelim, confirmou que esse ano aumentará para 30 o número de fantasias premiadas. “Este ano aumentaremos mais 15 fantasias premiadas. Os 3 palcos serão animados por bandas de diferentes estilos como frevo, marchinhas, samba e axé”, enfatizou.

Foto: Divulgação
Foto: Divulgação

O corso está marcado para às 16h e acontecerá na Avenida Raul Lopes, no trecho que vai da ponte Estaiada até o balão do Shopping Riverside.

Neto do Angelim comentou que o evento promete muita alegria e criatividade dos foliões e os melhores caminhões e fantasias serão premiados. “Serão 45 mil em premiação dividido entre os 3 melhores caminhões e 30 mil para premiar as 30 melhores fantasias”, afirmou.

Os interessados em participar devem tirar uma foto em qualquer ponto da avenida que tenha a identidade visual do Corso 2024 (logomarca, banners, stands e palcos) distribuídos ao longo da avenida Raul Lopes, publicar no perfil pessoal do Instagram (de visualização aberta ao público) e utilizar a #fantasiacorso2024 e marcar o perfil da Fundação Municipal de Cultura (@cultura_the).

Confira a programação:

PALCO SAMBA
16h DJ Kell
17h Samba no Coreto
18h30 Grupo Pagodiê
20h Carta Branca

PALCO AXÉ
16h DJ Joy e Fire
17h Bloco do Ferd
18h30 Lady Santos e Banda
20h Sandra Araújo e Banda

PALCO FREVO E MARCHINHAS

16h DJ Marcel elenco
17h Frevo Quente
18h30 Banda Mocinha
20h Damásio Neto e Banda

21h Ricardo Chaves no Trio Elétrico

Fonte: PMT
Veja também
Desenvolvido por: Lenium®
Nosso grupo do WhatsAppWhatsApp