Sexta, 22 de março de 2019
(86) 99915-1055
Esportes - Competição

Postada em 27/11/2018 ás 16h42 - atualizada em 27/11/2018 ás 16h54

Publicada por: Gustavo Miranda

Handebol piauiense é prata nos Jogos Escolares da Juventude em Natal
Com a prata, o Piauí fecha com 24 medalhas no total.
Handebol piauiense é prata nos Jogos Escolares da Juventude em Natal

Mais uma vez os estudantes do Handebol do Caic Balduíno Barbosa de Deus passaram para a fase final dos Jogos Escolares da Juventude e ficaram com a medalha de prata. O time piauiense perdeu a partida por 20 a 22 para os meninos do Colégio Estadual Marcelino Champagnat, de Londrina, no Paraná, encerrando participação do estado do Piauí na competição, que foi realizada em Natal, no Rio Grande do Norte. Com a prata, o Piauí fecha com 24 medalhas no total.

O handebol do Caic, que é comandado pelo treinador Giuliano Ramos, fecha a participação do estado na decisão da etapa de 15 a 17 anos na fase final do torneio, somando a quarta medalha conquistada. No último sábado, o judô faturou 3 medalhas.

Na primeira semana da fase nacional dos jogos, a delegação piauiense começou a medalhar com o ouro do aluno/atleta do Liceu Parnaibano Ramon Nascimento, uma medalha inédita para o estado, seguido das medalhas do atletismo e badminton na segunda semana.

As medalhas foram divididas: 12 badminton, sete no atletismo, três no judô, uma no ciclismo e uma no handebol.

PREMIAÇÃO DO PIAUÍ 2018

BADMINTON

Ouro: Luan Gomes (simples masculino)

Ouro: Jaqueline Lima (simples feminino)

Ouro: Isabelle Oliveira (simples feminino)

Ouro: Jaqueline Lima e Kailane Vieira (duplas femininas)

Ouro: Isabelle Oliveira e Maria Júlia (duplas femininas)

Ouro: Fernando Vieira e João Santos (duplas masculinas)

Ouro: Luan Gomes e Maria Júlia (duplas mistas)

Ouro: Luan Gomes e Luan Rios (duplas masculinas)

Prata: Luan Rios (simples masculino)

Prata: Fernando Vieira e Jaqueline Lima (duplas mistas)

Prata: Luan Rios e Isabelle Oliveira (duplas mistas)

Bronze: Maria Júlia (simples feminino)

ATLETISMO

Ouro: Letícia Lima (100m e 200m)

Ouro: Carlos Eduardo Pereira (Lançamento de dardo)

Prata: Evandro Martins (200m e 400m)

Prata: Letícia Lima, Eline Silva, Evandro Martins e Alysson de Andrade (Revezamento 4x400m)

Bronze: Alysson de Andrade (110m com barreira)

JUDÔ

Bronze: Kayla Macedo

Bronze: Manoel Filho

Bronze: Pedro Fernandes

CICLISMO

Ouro: Ramon Nascimento

HANDEBOL

Prata: Caic Balduíno Barbosa de Deus

Fonte: Ccom

R10 no Facebook:
imprimir
Veja também
TV R10

»

Revista ADV

»

Blog do Lucão (Timon e Região dos Cocais) Por Lucas Stefano

Denarc/Timon prende em flagrante indivíduo acusado da tráfico de 'Crack'

Campo Maior Por Wellington Siqueira

Blitz em Campo Maior são intensificadas para coibir a ação de criminosos

Picos Por Jucelma Sales

Alunos participam de caminhada em comemoração ao Dia Mundial da Água

Pau D'arco Por Carlos Eugênio

Alunos de Pau D'arco participam de atividades pelo Dia Mundial da Água

Buriti dos Lopes Por Rurik Araújo

Animal solto causa mais um acidente na zona rural de Buriti dos Lopes

Mais lidas da semana

»

Municípios
© Copyright 2019 - Portal R10 - Todos os direitos reservados
R10 TV Municípios Colunas Anuncie Fale conosco
Site desenvolvido pela Lenium