Segunda, 20 de maio de 2019
(86) 99915-1055
redacao@portalr10.com
Receba notícias pelo WhatsApp WhatsApp
robertofreitas09@hotmail.com
(86) 98189-6895
Campo Largo-PI

Campo Largo-PI

Roberto Freitas Correspondente do município.

robertofreitas09@hotmail.com

(86) 98189-6895

Cidades - Posse Canônica

Postada em 20/01/2019 ás 17h29 - atualizada em 21/01/2019 ás 10h49

Publicada por: Roberto Freitas

Posse Canônica de Mons. Paulo Mateus igreja matriz de N. Sra. do Rosário
Assumirá mons. Paulo Mateus e Pe. Benedito Inácio a paróquia N. Sr.do Rosário em José de Freitas-PI
Posse Canônica de Mons. Paulo Mateus igreja matriz de N. Sra. do Rosário

Posse Canônica de Mons. Paulo Mateus e Pe. Benedito Inacio (Foto: Reprodução)

É neste dia 30 de janeiro quarta-feira, às 19h00min, a solenidade de posse Canônica do Monsenhor Paulo Mateus, como pároco na igreja matriz de Nossa Senhora do Rosário em José de Freitas-PI e como vigário o padre Benedito Inacio de Abreu Neto.

Padre Benedito Inacio de Abreu Neto, Nascido em Coivaras-PI em 24/05/59, filho de Cândido Inácio de Alves Neto e Jovelina Inácio de Oliveira, foi batizado em Coivaras-PI, como em Coivaras-PI,rito de Admissão em Teresina-PI, Ministérios em Campo Maior –PI em 25/12/2004, foi ordenado diácono em 12/12/2005, sua ordenação sacerdotal em Coivaras-PI em 17/06/2006.Já foi pároco na paróquia em Nossa Senhora dos Remédios e atualmente realiza trabalhos como auxiliar paroquial na catedral de Santo Antônio em Campo Maior-PI.

Monsenhor Paulo Mateus nasceu em 28/01/1964, filho de Justino Mateus dos Santos e Antônia Rosa dos Santos, batizado no povoado São Joaquim (Campo Maior-PI), em 31/01/1964, crismado em Campo Maior-PI, em 23/09/1984.

Histórico da vida missionária de Monsenhor Paulo Mateus dos Santos;

✓  Rito de Admissão em Teresina-PI em 23/06/1992;

✓  Ministérios em Campo Maior-PI em 11/09/1994;

✓  Ordenação Diáconal em Alto Longá-PI em 17/12/1994;

✓  Ordenação Sacerdotal em Campo Maior-PI em 01/07/1995,  por Dom Abel Alonso Nunez;

✓   1995-2002 - Assumiu a missão de reitor do seminário menor (Campo Maior-PI);

✓  2003-2006 - Paróquia em São Miguel do Tapuio;

2006-2019 - Serviços pastorais catedral de Santo Antônio  (Campo Maior-PI);

✓ 2019  Transferido para a paróquia de Nossa Senhora do Rosário em José de Freitas-PI, a qual ficará por tempo indeterminado, atendendo assim ao pedido do bispo diocesano Dom Francisco Gabriel.

 

 

p> 

Fonte: Portal R10

O conteúdo divulgado aqui neste espaço através de fotos, textos, vídeos e/ou opiniões são de inteira responsabilidade de seus autores. O conteúdo divulgado não expressa e não mantém nenhuma relação com a linha editorial e a visão do PortalR10.
R10 no Facebook:
imprimir
Veja também
Jornal Portal R10
Últimas
Mais lidas da semana
TV R10
Municípios
© Copyright 2019 - Portal R10 - Todos os direitos reservados
R10 TV Municípios Colunas Anuncie Fale conosco
Site desenvolvido pela Lenium