Sexta, 25 de Junho de 2021
86 9 9821-9621

Redação

Whatsapp / Sugestôes

(86) 99821-9621

Cristina

Publicidade

(86) 98195-0154

29°

23° 34°

Teresina - PI

Últimas notícias
Evandro Ferreira
Evandro Ferreira Correspondente do município.
Cidades Festival
26/06/2019 16h01
Por: R10 municípios

Quadrilhas Juninas de Valença começam nessa sexta-feira

Foto: Divulgação
Foto: Divulgação

Começa nessa sexta-feira, 28 de junho, no Centro Social Urbano, o 31ª Festival de Quadrilhas Juninas “Arraiá do Gorgulho” em Valença do Piaui.

Promovido pela Prefeitura de Valença, através da Secretaria de Cultura, o festival terá a duração de três dias com entrada gratuita e uma programação bastante diversificada. Serão 24 apresentações culturais e 09 atrações musicais.

As atrações musicais da sexta-feira serão as seguintes: D`Alcântara e Forrozão Montagem, Noda de Caju e Banda dos Magrinhos. No sábado sobem ao palco Tome Forro, Fabricia Show, Cristiano Pipow e Vanvan Furação. No domingo a animação ficará por conta de Guilherme Dantas e Felipe Envolvente.

Continua depois da publicidade

PROGRAMAÇÃO

Dia 28/06/2019 (Sexta-Feira) 19h00min as 23h00min

Alusão ao Evento

Composição da mesa de honra

Apresentações:

01 -20h00min- ABERTURA OFICIAL (GRUPO CULTURAL XAMEGÃO DA 15) APRESENTAÇÃO DO CASAL MARIA BONITA E LAMPIÃO 2019/ GAROTO (A) FOLGUEDOS 2019.

02- 20h15min – 20h35min – QUADRILHA TINDÔ-LÊ-LÊ – MIRIM (U.E. JAIME LIMA VERDE – PROFª CARMEM)

03 – 20h35min –DANÇA XAXADO DAS ESTRELAS – UNIDADE ESCOLAR JOAQUIM MANOEL (CRISTIANO E TENÉ)

04 – 20h45min – QUADRILHA ESTRELINHA DO SERTÃO- MIRIM (U. E. JOAUIM MANOEL – PROFª LÍDIA E MARA)

05- 21h05min – PINGA FOGO – MIRIM (U E AMANDO LIMA- PROFª IARA E PROFª MARIINHA)

06 –21h25min– QUADRILHA FELICIDADE- MIRIM (SENHOR PLÁCIDO E DONA EROTILDES)

07 – 21h45min– QUADRILHA SASSARICANOS DA NOITE –IDOSOS (ASSISTENCIA SOCIAL- IELVA MELÃO

08 –22h15min- QUADRILHA LUA DE PRATA (DEMERVAL LOBÃO)

ATRAÇÕES DA NOITE- 23h00min as 06h00min

D’ ALCANTARA E BANDA MONTAGEM – PALCO 01

NODA DE CAJÚ – PALCO 01

NO ESQUENTA – BANDA DOS MAGRINHOS

Dia 29/06/2019 (Sábado) 19h00min as 24h00min

Alusão ao Evento

Composição da mesa de honra e jurados

Apresentações:

01 –19h50min- QUADRILHA DO CHIQUINHO-ADULTO (PADRE ANTONIO CARLOS)

02- 20h15min- QUADRILHA ESTRELAS DA TINDÔ-LÊ-LÊ – ADULTA (U.E. JAIME LIMA VERDE – DEYSE).

Competição:

03 –20h40min- QUADRILHA DO EJC- ADULTA (RAUL SOARES)

04-21h05min- QUADRILHA TINDÔ-LÊ-LÊ – ADULTA (U.E. JAIME LIMA VERDE – (Professoras -CARMEM E ANDRELINA)

05– 21h35min– QUADRILHA ESTRELA DO SERTÃO- ADULTO (U. E. JOAUIM MANOEL – PROFª LÍDIA E MARA)

06- 22h05min – QUADRILHA FELICIDADE- ADULTO (SENHOR PLÁCIDO E DONA EROTILDES)

07- 22h30min –QUADRILHA ARRAIÁ DAS PASTORAIS – ADULTO-(AMPARO)

08- 23h00- CANGAÇO DE OURO- ADULTO (LUAN FERNANDES).

ATRAÇÕES DA NOITE- 24h00min as 06h00min

TOME FORRÓ – PALCO 01

FABRICIA SHOW– PALCO 01

CRISTIANO PIPOW

NO ESQUENTA – VANVAN FURAÇÃO

Dia 30/06/2019 (Domingo)- 19h00min as 24h00min

Alusão ao Evento

Composição da mesa de honra e Jurados

Apresentações:

01- 19h35min- GRUPO JUNINO ARRASTA PÉ DO CAPS (PAULA- SEC. DE SAÚDE)

Competição

02-20h00min– QUADRILHA EVOLUÇAÕ JUNINA- ADULTA – NOVO-ORIENTE

03 –20h35min– QUADRILHA JUNINA ARRASTA PÉ DOS CAIPIRAS– ADULTA – PICOS

04 –21h10min- QUADRILHA BEIJA FLOR DO SERTÃO – ADULTA- PIMENTEIRAS

05 – 21h45min- QUADRILHA JUNINA VERDE AMARELO – ADULTA- PICOS

06 –22h20min– QUADRILHA JUNINA CHAPEU DE PALHA – ADULTA – TERESINA

07–22h55min- FOLE DA SANFONA – ADULTA- TERESINA

08-23h30min- RAIZES DO SRTÃO – ADULTA-FRANCISCO AYRES

ATRAÇÕES DA NOITE- 24h30min as 04h30min

GUILHERME DANTAS– PALCO 01

FELIPE ENVOLVENTE– PALCO 01

Fonte: V1
Veja também
Desenvolvido por: Lenium®
Nosso grupo do WhatsAppWhatsApp