Quarta, 19 de fevereiro de 2020
86 9 9834-2372
Receba notícias pelo WhatsApp WhatsApp
[email protected]
86 9 9834-2372
Esportes

Esportes

Esportes R10 Tudo sobre esportes no Piauí, Brasil e no Mundo.

[email protected]

86 9 9834-2372

Esportes - Esporte nacional

Postada em 13/12/2019 ás 10h48

Publicada por: Geysa Silva

CBF sorteia primeira fase da Copa do Brasil 2020
Na primeira etapa da Copa do Brasil 2020 a classificação será disputada em jogo único
CBF sorteia primeira fase da Copa do Brasil 2020

Foto: Divulgação

A Confederação Brasileira de Futebol (CBF) realizou, no início da tarde desta quinta (12), o sorteio dos confrontos da primeira fase da edição 2020 da Copa do Brasil. 

A edição de número 32 da competição, terá início em fevereiro. Já as finais acontecem em setembro.

Na primeira etapa da Copa do Brasil 2020 a classificação será disputada em jogo único, com vantagem do empate para o clube visitante.

Na segunda fase, os mandos de campo já estarão definidos conforme sorteio realizado nesta quinta. Mas, em caso de empate, a disputa será nos pênaltis.

A partir das oitavas de final, entram na competição os clubes classificados para edição 2020 da Copa Libertadores da América (Flamengo, Athletico-PR, Santos, Palmeiras, Grêmio, São Paulo, Internacional e Corinthians) e os campeões da Série B (Bragantino), da Copa do Nordeste (Fortaleza) e da Copa Verde (Cuiabá).

Chave 1: River-PI x Bahia-BA, São Luiz-RS x América-RN, Coruripe-AL x Juventude-RS e XV de Piracicaba x Londrina.

Chave 2: Caxias-RS x Botafogo-RJ, Toledo-PR x Náutico, Palmas-TO x Paraná Clube e Bahia de Feira-BA x Luverdense.

Chave 3: Brusque-SC x Sport-PE, Frei Paulistano-SE x Remo-PA, Manaus x Coritiba e Gama-DF x Brasil-RS.

Chave 4: São Raimundo-RR x Cruzeiro-MG, Vilhenense-RO x Boa Esporte-MG, Brasiliense-DF x Paysandu-PA e Independente-PA x CRB-AL.

Chave 5: Motoclub-MA x Fluminense-RJ, Atlético-BA x Botafogo-PB, Novorizontino-SP x Figueirense e Vitória-ES x CSA-AL.

Chave 6: Boavista-RJ x Chapecoense-SC, Caucaia-CE x São José-RS, União-MT x Atlético-GO e Operário-MT x Santa Cruz.

Chave 7: Imperatriz-MA x Vitória-BA, Lagarto x Volta Redonda, Bragantino-PA x Ceará-CE e Bangu-RJ x Oeste-SP.

Chave 8: Campinense-PB x Atlético-MG, Afogados-PE x Atlético-AC, Novo Hamburgo-RS x Ponte Preta e Galvez-AC x Vila Nova-GO.

Chave 9: Altos-PI x Vasco da Gama-RJ, Aquidauanense x ABC-RN, Fast Club-AM x Goiás-GO e Santo André-SP x Criciúma-SC.

Chave 10: Santos-AP x América-MG, Barbalha-CE x Operário-PR, Ferroviária-SP x Avaí-SC e Águia Negra-MS x Sampaio Corrêa-MA.

Com informação: Agência Brasil

Fonte: Notícias ao Minuto

O conteúdo divulgado aqui neste espaço através de fotos, textos, vídeos e/ou opiniões são de inteira responsabilidade de seus autores. O conteúdo divulgado não expressa e não mantém nenhuma relação com a linha editorial e a visão do PortalR10.
R10 no Facebook:
imprimir
Veja também
Jornal Portal R10
Últimas
Mais lidas da semana
TV R10
Municípios
© Copyright 2020 - Portal R10 - Todos os direitos reservados
R10 TV Municípios Colunas Anuncie Fale conosco
Site desenvolvido pela Lenium