Quarta, 29 de janeiro de 2020
86 9 9834-2372
Receba notícias pelo WhatsApp WhatsApp
[email protected]
(86) 99570-7210
Cocal

Cocal

Diogo Costa / Portal C7 Correspondente do município

[email protected]

(86) 99570-7210

Cidades - Educação

Postada em 14/01/2020 ás 11h11 - atualizada em 14/01/2020 ás 11h26

Publicada por: Marina Sousa

Alunos da rede municipal de ensino de Cocal são aprovados no IFPI
Veja os nomes dos 20 alunos que foram aprovados pelo Instituto Federal do Piauí (IFPI) Campus Cocal.
Alunos da rede municipal de ensino de Cocal são aprovados no IFPI

Vinte alunos da Rede Municipal de Ensino de Cocal (PI), da zona urbana e da zona rural, que concluíram o 9º ano do ensino fundamental em 2019, foram aprovados no teste classificatório realizado pelo Instituto Federal do Piauí (IFPI) Campus Cocal, em 24 de novembro de 2019, para cursar o ensino médio profissionalizante  (Administração e Agropecuária).

O exame em nível estadual, selecionou alunos para cursos técnicos gratuitos e contou com a oferta de 3.990 (três mil, novecentos e noventa) vagas distribuídas pelos municípios de Angical, Campo Maior, Cocal, Corrente, Floriano, Oeiras, Parnaíba, Paulistana, Pedro II, Picos, Piripiri, São João do Piauí, São Raimundo Nonato, Teresina, Uruçuí e Valença.

Confira, a seguir, o elenco das escolas e seus respectivos discentes aprovados no teste IFPI 2020.1.

Curso de Administração:

Unidade Escolar Chico Monção (zona urbana):

Gabriel da Silva Caetano

Kharen Khetuly Portela Pereira   

Grupo Escolar Antônio Montal Veras (Vidéu):

Aderson da Silva Cardoso

Francisco Frank Viana Sousa

Josiele Machado Cardoso  

Grupo Escolar Libório Severiano Veras (Boa vista dos Libórios):

Érica Machado Marques

Grupo Escolar Raimundo de Almeida Pereira (Frecheiras):

David Pereira de Oliveira Ribeiro

Kauann Junio Gomes de Oliveira

Luís Henrique Alves de Carvalho 

Grupo Escolar José Rodrigues de Almeida (Frecheiras):

Gilson de Moraes Veras

Grupo Escolar José Gonçalo Pereira (Agrovila Jacaré I):

Flávia Alves Ribeiro    

 

  Curso de Agropecuária

Grupo Escolar Antonio Montal Veras (Vidéu):

David de Brito Cardoso 

Grupo Escolar José Antão dos Santos (Almas):

Natanael Silva Cardoso

Grupo Escolar José Gonçalo Pereira (Agrovila Jacaré I):

José Kauan Machado Alves  

Grupo Escolar Ezequias Costa (Contendas):

Deivit da Silva Fernandes

Ianara Siqueira Veras  

Unidade Escolar Antonio Samuel da Silva (Campestre):

Eduardo Lopes de Oliveira

Maria Adriele de Oliveira

Maria klara de Brito Gomes

Eliúde de Sousa Evangelista

Eliana Machado da Silva

Fonte: Evaldo Neres

O conteúdo divulgado aqui neste espaço através de fotos, textos, vídeos e/ou opiniões são de inteira responsabilidade de seus autores. O conteúdo divulgado não expressa e não mantém nenhuma relação com a linha editorial e a visão do PortalR10.
R10 no Facebook:
imprimir
Veja também
Jornal Portal R10
Últimas
Mais lidas da semana
TV R10
Municípios
© Copyright 2020 - Portal R10 - Todos os direitos reservados
R10 TV Municípios Colunas Anuncie Fale conosco
Site desenvolvido pela Lenium