Domingo, 12 de julho de 2020
86 9 9834-2372
Receba notícias pelo WhatsApp WhatsApp
Banner Governo Junho
Cocal

Cocal

Correspondente do município
Cidades - Semana Pedagógica

Postada em 04/02/2020 ás 08h02 - atualizada em 04/02/2020 ás 08h25

Publicada por: Marina Sousa

Alunos da rede municipal recebem medalha por destaque na OBMEP em Cocal
Olimpíadas Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) e Olimpíadas de Língua Portuguesa.
Alunos da rede municipal recebem medalha por destaque na OBMEP em Cocal

Foto: Evaldo Neres

Na segunda-feira (27) e quarta-feira (28), durante a realização da Semana Pedagógica, com a participação de Nonatinho do Sindicato, vice-prefeito de Cocal e da secretária da Educação Raimunda Albuquerque, cerca de 40 (quarenta) alunos da Rede Municipal de Ensino do Município de Cocal (Norte do Piauí), professores, supervisores e coordenadores tanto da zona urbana quanto da zona rural, foram homenageados e receberam medalhas de bronze, prata, medalhas de Honra ao Mérito e certificados em reconhecimentos pelo desempenho alcançado nas Olimpíadas Brasileira de Matemática das Escolas Públicas (OBMEP) e Olimpíadas de Língua Portuguesa 2019.

Confira, a seguir, o elenco dos homenageados.

 

Grupo Escolar João Marques de Melo – Localidade Boíba

Alunos do 4º Ano OBMEP Nível A

 

Medalha de bronze

Laís Cunha Vaz e Wallace Lucas Ribeiro Silva;

Professora Lindalva Veras e supervisor Daniel;

 

Grupo Escolar José Gonçalo Pereira – localidade Agrovila Jacaré

Kaunnan Derye Andrade Nascimento e Maria do Socorro Pereira;

Professor Francisco Erismar da Silva Sousa;

 

Grupo Escolar Joaquim Vieira de Brito – Localidade Campestre

Diego Passos de Oliveira e Isadora Nascimento

Professora Marta oliveira de Morais e coordenadora Francisca das Chagas Veras;

 

Alunos do 5º Ano – Medalha de Bronze – OBMEP Nível A

 

Unidade Escolar Samuel Tupinambá – Zona urbana

Laila Ketlen C. de Albuquerque, Wanderson Deivide Gomes Vieira, João Antônio silva Machado, Kaliandro Costa Araújo Machado e Vitória Aparecida de Carvalho Cunha.

 

Medalha de Prata

Clarisse Maria da Silva Simão, Edmundo de Carvalho Muniz, Lara Ravena O. de Carvalho e Carlos Daniel Pereira dos Santos

Professora Maria Lucineide Dantas Marreiros Ramos, coordenadora Socorro Santos e diretor Tadeu José Araújo da Silva;

 

Unidade Escolar Domingos Alves Gomes – Zona urbana

 

Medalha de Bronze

Paulo Manassés Albuquerque da Silva e Gabriele Cristine Araújo Alves

Professora Maria de Jesus Silva Araújo

 

Medalha de Prata

Carlos Eduardo Cardoso de Sousa

Professora Vanda Cléia Pereira de Brito e coordenadora Jesus Cardoso;

 

Unidade Escolar Francisco Raimundo Fontenele – Zona urbana

 

Medalha de Bronze

Nicole Pereira de Araújo e Felipe Gabriel Ferreira dos Santos

Professora Aline Dantas, coordenadora Marinalva e diretora Wanje Nunes/Tânia Regina;

 

Grupo Escolar Antônio Montal Veras – localidade Vidéu

 

Medalha de bronze

Maria Rakelly Santos Costa, Maria clara Veras de Araújo e William Siqueira Fontenele;

Professora Taciany Regina e supevisora Maria de Lourdes Cardoso Miranda;

 

Grupo Escolar José Antão dos Santos – localidade Almas

 

Medalha de bronze

Francisca Luana Cardoso do Nascimento

Professora Antônia Monteiro e supervisora Roseli Almeida;

 

Grupo Escolar Raimundo de Almeida Machado – localidade Sítio Frecheiras

 

Medalha de Bronze

Francisco Lucas Araújo costa

 

Medalha de Prata

João Cândido do Nascimento

Professora Maria Erenice e supervisor Francisco das Chagas;

 

Grupo Escolar João Justino de Brito – localidade Santo Hilário

 

Medalha de Bronze

Michelly de Pinho Caetano

Professora Edileusa e diretora Maria de Nazaré Cardoso;

 

Grupo Escolar Ezequias Costa – localidade Contendas

 

Medalha de Bronze

Tatiana da silva Barros

Professora Cleudiana Carvalho e diretor Ivan

Grupo Escolar José Gonçalo Pereira - localidade Agrovila Jacaré

 

Medalha de Bronze

Isabela Cardoso de Sousa e Guilherme Machado

Professor Francisco Cardoso de Brito/Oliveira e supervisor Jonatas Mateus machado;

 

Unidade Escolar Antônio Samuel da Silva – Pólo VII

 

Medalha de Bronze

Cassiane Machado da Silva

Professora Francisca Silva Cardoso e supervisora do Polo VII Walkerlane

Professora Aurineide Vieira de Carvalho Oliveira e diretora Neuza Maria da Silva;

 

Grupo Escolar Tiradentes – Polo VII

 

Medalha de Bronze

Jamily Pereira Machado

Professora Francisca Silva Cardoso e supervisora do Polo VII Maria Walkerlane de Oliveira;

 

Medalha de Honra ao Mérito Olímpíada de Língua Portuguesa

 

Unidade Escolar Samuel Tupinambá – Zona urbana

Francisca Isauanny Silva Costa

Professora Maria Lucineide Dantas Marreiros;

 

Unidade Escolar Domingos Alves Gomes- Zona Urbana

Carlos Eduardo Cardoso de Sousa

Professora Vanda Cléia Pereira de Brito;

 

Unidade Escolar Antônio Samuel da Silva

Maria Micaely Oliveira da Silva

Professora Aurineide Vieira de Carvalho Oliveira;

 

Unidade Escolar João da Silva Neto

Antônia Viana de Carvalho

Professora Cléia Maria de Oliveira;

 

Medalha de honra ao Mérito - OBMEP 2019

 

Grupo Escolar Ezequias Costa

Yanara Siqueira Veras

Professor Márcio Fontenele da Silva;

 

Grupo Escolar José Antão dos Santos

Beatriz dos Santos Sousa

Professor Luís Antônio de Sousa;

 

Grupo Escolar Antônio Montal Veras

Larissa da Costa Viana

Professora Raimunda Machado de Brito;

 

Unidade Escolar Antônio Samuel da Silva

Maria Klara de Brito Gomes

Professora Maria da Paz Alves de Oliveira.

 

 

 

CLIQUE AQUI PARA VER MAIS FOTOS

Fonte: Evaldo Neres/Ascom

O conteúdo divulgado aqui neste espaço através de fotos, textos, vídeos e/ou opiniões são de inteira responsabilidade de seus autores. O conteúdo divulgado não expressa e não mantém nenhuma relação com a linha editorial e a visão do PortalR10.
R10 no Facebook:
imprimir
Veja também
Jornal Portal R10
Últimas
Mais lidas da semana
TV R10
© Copyright 2020 - Portal R10 - Todos os direitos reservados
R10 TV Municípios Colunas Anuncie Fale conosco
Site desenvolvido pela Lenium