Sábado, 25 de Junho de 2022
86 9 98219621

Redação

Whatsapp / Sugestôes

(86) 99821-9621

Cristina

Publicidade

(86) 99800-8359

27°

22° 34°

Teresina - PI

Últimas notícias
Esportes
Esportes
Tudo sobre esportes no Piauí, Brasil e no Mundo.
Esportes Esportes
23/05/2022 08h55 Atualizada há 1 mês
Por: Bruna Dias

Confira o resultado dos jogos da 5ª fase do Copão Ampar de Futebol

A quinta rodada da primeira fase do IV Copão AMPAR de Futebol, foi fechada neste final de semana (21 e 22 ), com 15 jogos, em uma competição que reúne cidades da região do Médio Parnaíba Piauiense.

A competição esportiva na modalidade futebol amador é organizada pela Associação dos Municípios da Microrregião do Médio Parnaíba – AMPAR, através do Departamento de Esporte e Arbitragem do Médio Parnaíba – DEAMP, e é considerada uma das maiores copas regionais do estado do Piauí. 

Confira o resultado dos jogos da 5ª fase do Copão Ampar de Futebol

O Portal R10 é patrocinador oficial, além das empresas, Dicorel, Office Paper, Executiva, Via Limpa, Executiva, Simples Informática, Sport Carlos, ajudando a fomentar o esporte, que movimenta verdadeiras multidões apaixonadas, que ficam conectadas de alma e coração. 

Ao todo, 31 seleções estão participando da competição, divididas em oito grupos. Na primeira fase, todas as seleções jogaram entre si dentro do grupo, em jogos de ida e volta, classificando-se, duas seleções de cada grupo para a fase seguinte. Ja na segunda fase os definições foram em partida única.

 Veja o resultado dos jogos da 5ª fase de grupos:

LAGOA DO PIAUI 0 x W.O DEMERVAL LOBÃO 

FRANCISCO AIRES 2 x 1 JARDIM DO MULATO 

SÃO MIGUEL DA BAIXA GRANDE 0 x 5 ELESBÃO VELOSO 

MIGUEL LEÃO 3 x 3 HUGO NAPOLEAO

SANTA CRUZ 0 x 3 PASSAGEM FRANCA 

LAGOINHA 1 x 1 ANGICAL 

VARZEA GRANDE 0 x W.O PRATA 

PALMEIRAIS 1 x 0 REGENERAÇÃO 

LAGOA DO SITIO 0 x 0 BARRO DURO 

SÃO PEDRO 2 x 2 AGRICOLANDIA 

AROAZES 0 x 0 MONSENHOR GIL 

OLHO D'AGUA 1 x 1 ARRAIAL 

SÃO FÉLIX 0 x 3 CURRALINHOS 

SANTO ANTONIO 0 x 0 AGUA BRANCA 

AMARANTE 2 x 1 SÃO GONÇALO 

O time de Demerval Lobão e Prata do Piauí perderam por W.O. para Lagoa do Piauí e Várzea Grande respectivamente. 

Definição 

Estão definidos o 1º e 2º colocado para as oitavas de final do IV Copão AMPAR de Futebol l do Grupo G. Os quinze jogos realizados neste final de semana, pela rodada derradeira da fase de grupos, definiram os últimos classificados do grupo, ficando o time de  NAZÁRIA em 1º e PRATA em 2º. 

Confira os resultados da 1ª, 2ª, 3ª e 4ª rodadas:

RESULTADOS DA 1ª RODADA:

  • Água Branca 3 x 1 Lagoinha do Piauí
  • Lagoa do Sítio 0 x 0 Demerval Lobão
  • Lagoa do Piauí 0 x 1 Barro Duro
  • São Pedro 2 x 1 Jardim do Mulato
  • Francisco Ayres 2 x 1 Agricolândia
  • Elesbão Veloso 2 x 3 Aroazes
  • São Miguel da Baixa Grande 0 x 5 Monsenhor Gil
  • Olho D’água 1 x 1 Hugo Napoleão
  • Miguel Leão 2 x 3 Arraial
  • Passagem Franca 4 x 1 São Félix do Piauí
  • Santa Cruz do Milagres 0 x 5 Curralinhos
  • Santo Antônio dos Milagres 0 x 0 Angical do Piauí
  • Várzea Grande 1 x 5 Nazária
  • Amarante 0 x 2 Regeneração
  • Palmeirais 0 x 0 São Gonçalo do Piauí

RESULTADOS DA 2ª RODADA

  • Barro Duro 1 x 1 Lagoa do Sítio
  • Demerval Lobão 2 x 0 Lagoa do Piauí
  • Monsenhor Gil 2 x 1 Aroazes
  • Curralinhos 1 x 1 São Félix do Piauí
  • São Gonçalo do Piauí 0 x 2 Amarante
  • Arraial 2 x 0 Olho D’água do Piauí
  • Água Branca 0 x 0 Santo Antônio dos Milagres
  • Agricolândia 1 x 0 São Pedro do Piauí
  • Nazária 3 x 1 Prata do Piauí
  • Passagem Franca do Piauí 3 x 1 Santa Cruz dos Milagres
  • Elesbão Veloso 3 x 0 São Miguel da Baixa Grande
  • Angical do Piauí 3 x 1 Lagoinha do Piauí
  • Hugo Napoleão 2 x 0 Miguel Leão
  • Jardim do Mulato 2 x 1 Francisco Ayres
  • Regeneração 0 x 4 Palmeirais

RESULTADOS DA 3ª RODADA:

  • Monsenhor Gil 0 x 1 Elesbão Veloso
  • Prata do Piauí 4 x 1 Várzea Grande
  • Água Branca 2 x 1 Angical do Piauí
  • São Gonçalo do Piauí 0 x 2 Regeneração
  • Curralinhos 0 x 0 Passagem Franca do Piauí
  • Arraial 1 x 2 Hugo Napoleão
  • Lagoa do Sítio 2 x 1 Lagoa do Piauí
  • São Pedro do Piauí 0 x 1 Francisco Ayres
  • São Miguel da Baixa Grande 0 x 3 Aroazes
  • Olho D’água do Piauí 3 x 1 Miguel Leão
  • São Félix do Piauí 1 x 0 Santa Cruz dos Milagres
  • Santo Antônio dos Milagres 2 x 1 Lagoinha do Piauí
  • Amarante 0 x 1 Palmeirais

RESULTADOS DA 4ª RODADA:

  • Demerval Lobão 2 x 2 Lagoa do Sítio
  • Jardim do Mulato 1 x 4 São Pedro
  • Aroazes 2 x 0 Elesbão Veloso
  • Hugo Napoleão 3 x 0 Olho D'Agua do Piauí
  • Angical 2 x 1 Santo Antonio
  • Prata 0 x 0 Nazária
  • Regeneração 2 x 4 Amarante
  • Barro Duro 3 x 1 Lagoa do Piauí
  • Agricolándia 0 x 0 Francisco Ayres
  • Monsenhor Gil 5 x 0 São Miguel da Baixa Grande
  • Arraial 4 x 0 Miguel Leão
  • Curralinhos 3 x 0 Santa Cruz dos Milagres
  • Lagoinha do Piauí 1 x 1 Água Branca
  • São Gonçalo 2 x 2 Palmeirais
Veja também
Desenvolvido por: Lenium®
Nosso grupo do WhatsAppWhatsApp